Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Бромгексин

Состав

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Бромгексин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бромгексин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Бромгексина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бромгексина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Бромгексин – лекарственный препарат широкого применения, производимый в различных формах, применяемый как эффективное средство при лечении болезней и поражений дыхательных путей, характеризующихся сухим раздражающим, мокрым кашлем со сложно отделяемой мокротой. Вещества, содержащиеся в Бромгексине, благодаря своей активности обладают смягчающими, отхаркивающими, муколитическим и даже противовоспалительными эффектами. Поэтому это лекарство считается лучшим препаратом при лечении бронхитов, трахеитов, ларингитов.

Применяется в качестве дополнительного средства при острых пневмониях, трахеобронхитах.

Бромгексин способствует быстрому понижению вязкости образовавшейся мокроты, что дает быстрый действенный отхаркивающий эффект, облегчая отделение мокроты из легких. Препарат не считается токсичным для организма, не оказывает влияние на кровообращение. Пригоден для лечения детей, людей пожилого возраста, беременных женщин. Совместим со многими лекарственными средствами, имеет мало противопоказаний.

Группа препарата

Международное и непатентованное название или МНН – Бромгексин.

Название на латыни – Bromhexinum.

Группа препаратов – муколитические средства.

Торговые названия: Бромгексин, Бронхотил, Солвин, Бронхосан, Флегамин, Флекоксин, Бромгексин 8, Бромгексин 4 Берлин-Хеми.

Состав

Ядро препарата составляет главный его активный компонент – бромгексин (гидрохлорид бромгексина).

Вспомогательные составляющие: крахмал, желатин, стеарат магния, моногидрат лактозы, кремния диоксид.

В зависимости от формы в составе содержится сахароза, карбонат кальция, магния, тальк, глюкозный сиропа, Е-171, У-104.

Механизм действия и свойства

Фармакология препарата Бромгексин определяется следующими особенностями: он хорошо проявляет муколитическое, отхаркивающее действие. Его эффективность заключается в деполимеризации, разрежении мукопротеиновых, мукополисахаридных волокон мокроты. Важная характеристика – способность активизировать синтез сурфактанта – активного вещества, образующегося в клетках альвеол легких. Синтез этого вещества может нарушаться при всех болезнях бронхолегочной системы, что проявляется в нарушении стабильности клеток, ослаблении реакции их на вредные факторы.

Препарат имеет также некоторое противокашлевое действие. Благодаря воздействию Бромгексина, плотная мокрота становится жидкой, легче откашливается, вследствие чего кашель становится меньше.

Фармакокинетика. После перорального (через рот) приема лекарство полностью всасывается в желудке и кишечнике, выделяется с мочой. Активным метаболитом является амброксол – вещество, похожее по действию в организме на Бромгексин. Биодоступность препарата составляет около 80%.

Через сколько начинает действовать Бромгексин? Препарат отлично всасывается, характеризуется повышенной адсорбционной способностью при использовании любой его формы: сироп, таблетки или ингаляционная форма. Действие проявляется через одни сутки после начала курса приема лекарства. А выраженный терапевтический эффект можно заметить через два дня. Максимальная концентрация в крови больного, максимальный эффект достигаются через час после употребления.

Когда и чем выводится препарат? Период полураспада препарата – 4-5 часов. Метаболизм (распад) происходит в печени. Выводится почками. Препарат не оказывает видимое влияние на печень, но при достаточно длительном приеме может накапливаться. Бромгексин хорошо проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры беременной женщины, обнаруживается в молоке при грудном вскармливании. Вместе с мочой в неизменном виде выделяется небольшая часть препарата, не оказывая влияния на почки.

Для чего нужен, от чего помогает Бромгексин?

Препарат используется при возникновении острых, хронических заболеваний разных органов дыхания, которые проявляются сухим затяжным, раздражающим или мокрым кашлем с образованием плотной мокроты. Польза Бромгексина заключается и в его противокашлевых свойствах.

Что лечит Бромгексин?

Препарат эффективен при лечении заболеваний:

  • Острые воспалительные заболевания трахеи, легких, бронхов.
  • Фарингит, ларингит, трахеит.
  • Трахеобронхиты, обструктивные, острые бронхиты.
  • Астма бронхиальная с наличием вязкой мокроты, ее затрудненным отхождением.
  • инфекционные болезни, осложненные появлением трахеитов, бронхитов, альвеолитов.
  • Назофарингит, ларинготрахеит.
  • Хронический бронхит (с видимой дыхательной недостаточностью или ее отсутствием).
  • Муковисцидоз, эмфизема легких, пневмония, туберкулез, обструктивные заболевание.
  • Врожденные патологии органов дыхания.
  • Бронхоэктатическая болезнь.

Зачем назначают препарат в пред-, послеоперационный период?

Можно применять для чистки бронхов в предоперационном периоде, для предотвращения скопления густой мокроты после проведения операции. Назначается с целью ускорения выделения активного вещества после процедуры бронхографии.

Бромгексин может продаваться в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки 8 или 16 миллиграмм.
  • Драже по 4, 8,12 миллиграмм.
  • Сироп, микстура по 0.0008 г. в 1 миллилитре, используется для детей младшего возраста.
  • Раствор для перорального применения (через рот) 2 миллиграмма на один миллилитр.
  • Эликсир, ингаляционный раствор, раствор для парентерального применения (уколы).
  • Раствор для инъекций (Бромгексин Эгис).

Что лучше: таблетки или капсулы, уколы или сироп?

Выбор лекарственных форм препарата производится по рекомендации врача, зависит от формы, особенностей заболевания, степени остроты, возраста и состояния больного, других факторов.

Инструкция по применению

Как принимать или колоть Бромгексин?

Перед использование обязательно нужно изучить аннотацию (инструкцию), а лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Препарат в таблетках можно принимать независимо от времени приема пищи.

Нормальная дозировка для взрослых – 16 миллиграмм, 3-4 приема в сутки.

Дозировка для детей:

  • Детям 3 – 4 лет норма приема – 2 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Детям после 4 лет – 4 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Раньше 3 лет форма не назначается.
Читайте также:  Сироп Пертуссин — инструкция по применению от кашля, состав, аналоги, отзывы

Курс лечения варьируется в интервале от нескольких дней до недель. При некоторых заболеваниях, в частности при язве желудка, препарат принимается под строгим врачебным наблюдением.

Ингаляционный раствор препарата смешивается с дистиллированной водой в равных долях, нагревается до температуры тела. Сама процедура ингаляция производится не более двух раз в день; взрослым – 4 миллилитра, детям после 10 лет – 2 миллилитра, детям от 6 лет – 1 миллилитр, от 2 лет – 10 капель, до 2 лет – по 5 капель.

Введение препарата парентерально посредством уколов используется при тяжелых запущенных случаях, в послеоперационный реабилитационный период. Вводить внутримышечно, подкожно можно несколько раз в день по 1 ампуле. При внутривенном использовании применяется глюкоза, физиологический раствор.

В тяжелых случаях максимальная суточная доза увеличивается по рекомендациям медицинских специалистов.

Препарат отлично переносится. Возможны небольшие аллергические реакции (сыпь, ринит, кожный зуд, крапивница). Могут возникать расстройства желудка и кишечника, наблюдаться несколько повышенное содержание некоторых ферментов в крови, при дальнейшем применении препарата их количество снижается.

При длительном приеме может появляться тошнота, расстройства пищеварения, усиление язвенной болезни, головокружения, боли. Редкое явление – аллергический отек Квинке.

Абсолютные противопоказания к приему препарата отсутствуют. Его использование нежелательно при повышенной чувствительности организма к нему, при язве желудка, кишечника, наличии внутренних кровотечений. Не рекомендуется лекарство на начальной стадии беременности, при вскармливании грудным молоком. С осторожностью применяется Бромгексин при лечении детских заболеваний, а также болезней, связанных с печеночной, почечной недостаточностью.

Применение у детей

Бромгексин для детей чаще применяется в виде сиропа. Препарат может быть с различными вкусами: абрикос, груша, вишня.

Большинство форм можно давать детям только с 2-3 лет, строго соблюдая указанные выше нормы дозировки.

Микстуру применяют с самого рождения. Дозировку микстуры определяет исключительно педиатр.

Лечение лучше проводить вместе с постуральным дренажем, массажем у ребенка грудной клетки, увеличивающим отток мокроты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование Бромгексина при беременности, в период лактации абсолютных противопоказаний не имеют, но его обязательно согласовывать с медиками. При беременности Бромгексин используется в случаях, когда польза матери значительно превышает риск для здоровья плода. Заниматься самолечением, определять дозировку “на глаз” при беременности, вскармливании категорически запрещается. Это грозит возможными серьезными последствиями. Самый безопасный период для использования – третий семестр.

Применение у пожилых

Для лиц преклонного пенсионного возраста Бромгексин применяется при лечении болезней и устранения их симптомов как отхаркивающее средство. У пенсионеров в связи с возрастным нарушением выведения продуктов обмена веществ из-за заболеваний или снижения рабочих функций печени, почек рекомендуется увеличить обычный интервал между употреблением препарата. Применение препарата должно происходить под контролем.

Управление автомобилем и другими механизмами

Согласно инструкции “Необходимо соблюдение некоторой степени осторожности при управлении транспортными средствами, при других опасных видах деятельности, требующими внимания, реакций”. Несмотря на предостережения при длительном приеме средства, реакция остается на высоком уровне и сонливости не проявляется.

Нужен ли рецепт?

Препарат в разных формах отпускается без рецепта.

Совместимость с другими лекарствами

Бромгексин обладает хорошим лекарственным взаимодействием с другими препаратами и назначается вместе с бронходилататорами, антибактериальными средствами, иными препаратами. Несовместим с растворами щелочной природы.

Не рекомендуется использовать вместе со средствами для блокировки кашлевого рефлекса (Коделак, Стоптуссин, Либексин), которые назначаются при наличии сухого кашля. Возникает опасность длительного застоя мокроты, что приводит к размножению вредных инфекционных возбудителей, усилению процесса воспаления, повреждению бронхов.

Совместимость с алкоголем

Принимать Бромгексин с алкоголем запрещается категорически. Чтобы избежать последствий, необходимо отказаться от всего спиртного на период прохождения лечения. При периодическом нарушении совместимости препарат может усилить свои побочные действия на печень, появится вероятность развития развитие язвы. Появляются головная боль, шум в ушах, общая вялость. При запущенном состоянии сочетание алкоголя и медицинского средства приводит к изъязвлению оболочки желудка, возникновению внутреннего кровотечения.

Аналоги лекарственного препарата Бромгексин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 4 мг для;
  • Бромгексин 8;
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 8 мг;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Акри;
  • Бромгексин Ратиофарм;
  • Бромгексин Русфар;
  • Бромгексин УБФ;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Эгис;
  • Бромгексина гидрохлорид;
  • Бронхотил;
  • Веро-Бромгексин;
  • Солвин;
  • Флегамин;
  • Флекоксин.

Бромгексин

Отхаркивающий муколитический препарат Бромгексин способствует изменению консистенции и уменьшаению вязкости отделяемой из бронхиальных путей мокроты, увеличивает ее объем и таким образом способствует отхаркиванию. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие, в больших дозах обладает эмитическими свойствами.

Показания по применению
Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, пневмокониоз.
Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Способ применения
Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.
Взрослым – по 8-16 мг 3 раза в сутки. Детям до 2 лет – по 4 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет – по 8 мг 3 раза в сутки.
Эффект проявляется обычно через 2-5 дней от начала применения препарата.
Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

У крайне ослабленных больных и больных с наличием анатомического сужения бронхов от применения бромгексина могут возникнуть трудности эвакуации увеличившегося количества бронхиального секрета. В таких случаях секрет следует отсосать.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь (в стадии обострения), беременность, грудное вскармливание.
C осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочное кровотечение.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.) тошнота, рвота, диспептические явления, обострение язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Особые указания
При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).
Несовместим с щелочными растворами.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Форма выпуска
Бромгексин таблетки
Бромгексин раствор для приема внутрь
Бромгексин капли для приема внутрь
Бромгексин сироп

Состав
1 таблетка Бромгексина содержит 4 или 8 мг бромгексина гидрохлорида;
в упаковке 10, 20, 25 или50 таблеток.

5 мл раствора для приема внутрь Бромгексин — 4 мг;
60, 100 или 150 мл во флаконах темного стекла, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

1 мл (23 капли) содержит бромгексина гидрохлорид – 8 мг, фенхелевое масло – 0.74 мг, анисовое масло – 0.25 мг;
20 мл во флаконах-капельницах темного стекла, 1 флакон в картонной пачке.

5 мл сиропа Бромгексин содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида;
60 или 100 мл во флаконах, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Условия хранения
Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте.

БРОМГЕКСИН (таблетки): отзывы

Здравствуйте!
Начну свой отзыв с того, что каждую весну и осень я (и почти все остальные члены семьи) болеем ангинами (мама), бронхитами (я) и простудами (сын). Раньше я ходила в поликлинику, стояла в очереди несколько часов и мне выписывали отхаркивающее + противовоспалительное + витамины. Такие моменты очень актуальны для некоторых служащих (больничный лист и всё такое). Мне сейчас это не нужно, а лет 10 назад я просто стала лечиться Бромгексином (противовоспалительные отдельно, и то не всегда). Обычно я покупаю Бромгексин другого производителя, но год назад я нашла таблетки от Renewal. Производит их ЗАО “Производственная фармацевтическая компания Обновление” (Россия, город Новосибирск). Вот ссылка на бренд (Renewal).
Упаковка
В инструкции и на сайте указаны следующи . читать ещё е свойства:Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.
По идее, Бромгексин показан при любых заболеваниях, когда в лёгких накапливается мокрота, а откашлять её не получается.
Развёрнутая инструкция
Вот состав:1 таблетка содержит:активное вещество:бромгексина гидрохлорид – 0,008 гвспомогательные вещества:сахароза (сахар) – 0,081 гкрахмал картофельный – 0,010 гкальция стеарат – 0,001 г
Получается, что единственное действующее вещество в составе – бромгексина гидрохлорид (кстати, есть ещё таблетки с таким же названием, но не в такой красивой пачке). Указана сахароза, значит таблтека должна быть сладковатой и не такой противной, но я обычно их не жую, а сразу проглатываю, потому что измельчённую я не могу проглотить (почему-то).
Инструкция (сторона 2)Взрослым нужно выпить 1 или 2 таблетки до 4 раз в день (то есть, в сутки около 8 штук). Кстати, этот Бромгексин можно и детям. В инструкции даже есть подробный расчёт дозировки для детей от 6 лет.
Ещё один момент: производитель указывает и себя, и фирму, которая отвечает недовольным пациентам. А ещё есть телефон горячей линии (он указывается не всегда), это важно, потому что иногда случаются такие ситуации, когда, например, на телефоне нет денег.
У меня был такой, когда пришлось звонить в час ночи (принимала другое лекарство). В полнось списали абонентскую плату за месяц, ушла в минус, а пополнить никак не смогла. Звонила на бесплатную горячую линию, чтоб узнать, является ли тошнота побочным явлением. Девушка на другом конце телефонной линии всё объяснила и успокоила.
Инструкция (сторона 1)Интересно, что в этой упаковке почему-то 28 таблеток, в 2 блистерах по 14 штук. Обычно мне встречались упаковки по 40 или 100 таблеток. Во время бронхита я принимаю 3 таблетки в день (утром, после обеда и вечером). Под конец первого же дня я чувствую улучшение состояния. Откашливаться легче, и вообще, болезненное ощущение уходит. Мой сезонный хронический бронхит проходит где-то на 5 день.
Таблетки в блистерах
Несмотря на то, что производитель новый, таблетки действительно эффективные, лично мне помогают всегда, поэтому рекомендую.
Мои отзывы на (Глицин) и (Анальгин).

Здравствуйте!
Начну свой отзыв с того, что каждую весну и осень я (и почти все остальные члены семьи) болеем ангинами (мама), бронхитами (я) и простудами (сын). Раньше я ходила в поликлинику, стояла в очереди несколько часов и мне выписывали отхаркивающее + противовоспалительное + витамины. Такие моменты очень актуальны для некоторых служащих (больничный лист и всё такое). Мне сейчас это не нужно, а лет 10 назад я просто стала лечиться Бромгексином (противовоспалительные отдельно, и то не всегда). Обычно я покупаю Бромгексин другого производителя, но год назад я нашла таблетки от Renewal. Производит их ЗАО “Производственная фармацевтическая компания Обновление” (Россия, город Новосибирск). Вот ссылка на бренд (Renewal).
Упаковка
В инструкции и на сайте указаны следующие свойства:Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.
По идее, Бромгексин показан при любых заболеваниях, когда в лёгких накапливается мокрота, а откашлять её не получается.
Развёрнутая инструкция
Вот состав:1 таблетка содержит:активное вещество:бромгексина гидрохлорид – 0,008 гвспомогательные вещества:сахароза (сахар) – 0,081 гкрахмал картофельный – 0,010 гкальция стеарат – 0,001 г
Получается, что единственное действующее вещество в составе – бромгексина гидрохлорид (кстати, есть ещё таблетки с таким же названием, но не в такой красивой пачке). Указана сахароза, значит таблтека должна быть сладковатой и не такой противной, но я обычно их не жую, а сразу проглатываю, потому что измельчённую я не могу проглотить (почему-то).
Инструкция (сторона 2)Взрослым нужно выпить 1 или 2 таблетки до 4 раз в день (то есть, в сутки около 8 штук). Кстати, этот Бромгексин можно и детям. В инструкции даже есть подробный расчёт дозировки для детей от 6 лет.
Ещё один момент: производитель указывает и себя, и фирму, которая отвечает недовольным пациентам. А ещё есть телефон горячей линии (он указывается не всегда), это важно, потому что иногда случаются такие ситуации, когда, например, на телефоне нет денег.
У меня был такой, когда пришлось звонить в час ночи (принимала другое лекарство). В полнось списали абонентскую плату за месяц, ушла в минус, а пополнить никак не смогла. Звонила на бесплатную горячую линию, чтоб узнать, является ли тошнота побочным явлением. Девушка на другом конце телефонной линии всё объяснила и успокоила.
Инструкция (сторона 1)Интересно, что в этой упаковке почему-то 28 таблеток, в 2 блистерах по 14 штук. Обычно мне встречались упаковки по 40 или 100 таблеток. Во время бронхита я принимаю 3 таблетки в день (утром, после обеда и вечером). Под конец первого же дня я чувствую улучшение состояния. Откашливаться легче, и вообще, болезненное ощущение уходит. Мой сезонный хронический бронхит проходит где-то на 5 день.
Таблетки в блистерах
Несмотря на то, что производитель новый, таблетки действительно эффективные, лично мне помогают всегда, поэтому рекомендую.
Мои отзывы на (Глицин) и (Анальгин).

Читайте также:  Сироп Гербион от кашля: инструкция по применению, виды и состав, как принимать отхаркивающее средство - до еды или после, противопоказания, отзывы и аналоги

Бромгексин

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Код ATX: R05CB02

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО “Фармасинтез”, ОАО «Дальхимфарм», ООО “Йодиллия-Фарм”, ЗАО “ПФК Обновление”, ООО “Биореактор”, ОАО “Валента Фармацевтика”, ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, ОАО ” ХФК Акрихин “, ЗАО “Вифитех”, ОАО “Биосинтез” (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Цены в аптеках: от 12 руб.

Бромгексин – муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Показания к применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Инструкция по применению Бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым – по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет – до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет – 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым – 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналоги

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексине

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Бромгексин: цены в интернет-аптеках

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин Медисорб таблетки 8мг 50шт

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин таблетки 0,008г 50 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин сироп 4мг/5мл фл.100мл

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Отзывы Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин таблетки 4мг 50 шт.

Бромгексин др. 8мг 25 шт.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Отзывы Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин раствор для внут. прим. 4мг/5мл 60мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также:  Отхаркивающие средства: что применять для выведения мокроты у взрослых, недорогие и эффективные препараты, топ лучших медикаментов, сильные муколитики

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

Бромгексин для детей: инструкция по применению

В лечении кашля одними из наиболее востребованных лекарств выступают муколитики. Одним из представителей такой группы препаратов является Бромгексин. Можно ли лечить Бромгексином детей и в какой дозировке допустимо его применять в детском возрасте?

Форма выпуска

В ассортименте аптек Бромгексин представлен несколькими формами:

  • Сироп. Этот популярный для лечения детей вариант Бромгексина производится разными фармкомпаниями, среди которых Акрихин, Гриндекс, Розфарм, Фармстандарт лексредства и другие. Такая сладкая вязкая жидкость обычно продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Раствор. В такой форме Бромгексин предлагает немецкая компания Берлин хеми, отечественный производитель Атолл, индийская компания Simpex Pharma, производитель из Дании Никомед и другие. Лекарство представляет собой приятную на вкус жидкость, которую принимают внутрь. Кроме того, эту форму Бромгексина можно применять для ингаляций. Один флакон такого раствора наиболее часто содержит 100 мл лекарства, но продаются также бутылочки по 60 или 150 мл.
  • Таблетки. В зависимости от дозировки они делятся на таблетки для детей и для взрослых. Такая форма Бромгексина представлена в ассортименте компаний Биосинтез, Атолл, Гриндекс, Медисорб, Акрихин и многих других. Одна пачка включает от 10 до 100 таблеток.
  • Драже. Такой Бромгексин выпускается компанией Берлин-хеми и представлен желто-зелеными драже в упаковке из 25 штук.

Состав

Основное соединение в любом Бромгексине, благодаря которому у лекарства имеются лечебные свойства, представлено гидрохлоридом бромгексина. Его количество в 5 мл жидкого препарата или 1 таблетке бывает 4 мг либо 8 мг. В зависимости от формы медикамента и производителя состав вспомогательных веществ будет отличаться, поэтому его стоит уточнять из прилагаемой к упаковке аннотации. Дополнительными компонентами бывают этиловый спирт, сахароза, сорбитол, лактоза, пропиленгликоль, ароматизаторы, воск и многие другие соединения.

Принцип действия

Прием Бромгексина влияет на мукопротеины и мукополисахариды в составе вырабатываемой в бронхах слизи. В результате этого действия происходит уменьшение вязкости мокроты и повышение ее объема. Препарат обладает отхаркивающим и невыраженным противокашлевым эффектом, что и обуславливает его востребованность при кашле. Кроме того, прием Бромгексина положительно сказывается на синтезе сурфактанта.

Об особенностях применения муколитиков у детей, чем и является препарат Бромгексин, рассказывает Чернега Наталия Федоровна, главный врач Медицинского центра”Педиатр и Я” врач-педиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ “Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ”.

Показания

Бромгексин назначается при разных легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием очень вязкой мокроты. Препарат помогает откашливать секрет при бронхите, пневмонии, астме, муковисцидозе, туберкулезном поражении, бронхоэктазах и других болезнях респираторного тракта.

С какого возраста разрешено принимать?

В педиатрической практике Бромгексин применяют с рождения, однако детям младше 2 лет этот медикамент назначается с особой осторожностью и лишь под контролем специалиста. Таблетированные формы с низкой дозировкой (4 мг) разрешены с 3-летнего возраста, а драже и таблетки с 8 мг бромгексина показаны детям старше 6 лет.

Противопоказания

Бромгексин не назначается в случае выявления повышенной чувствительности к его компонентам, например, к активному веществу или лактозе в таблетках. Также лечить Бромгексином ребенка нельзя при обострении заболеваний пищеварительного тракта. Если же у маленького пациента есть болезнь почек или какая-либо патология печени, назначать Бромгексин ему нужно осторожно, контролируя состояние ребенка в течение всей терапии.

Побочные действия

  • Из-за лечения Бромгексином возможны диспепсические симптомы.
  • Прием этого лекарства у некоторых детей провоцирует головные боли, а также головокружения.
  • Следствием терапии Бромгексином может быть временное повышение активности ферментов печени.
  • У некоторых пациентов на Бромгексин возникает аллергия.
  • При бронхиальной астме препарат может стать причиной усиления кашля вследствие бронхоспазма, поэтому наличие астмы у ребенка требует осторожного применения Бромгексина.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп, раствор, таблетки или драже принимают внутрь вне зависимости от приема пищи трижды в день. Разовая доза препарата определяется по возрасту:

  • Ребенку младше двух лет дают по 2 мг действующего компонента. Лечение маленьких пациентов такого возраста проводится лишь под контролем педиатра. Бромгексин малышам до 2 лет назначают только в сиропе или растворе. Обычно 2 мг содержится в 2,5 мл такой формы лекарства.
  • Ребенку в возрасте 2-5 лет на один прием дают 4 мг бромгексина. Такое количество активного соединения содержится в 5 мл раствора или сиропа, а также в 1 таблетке для детей. Таблетированную форму предлагают малышам старше 3 лет, способным глотать таблетки.
  • Ребенку в возрасте от 6 до 10 лет на 1 прием нужно 6-8 мг бромгексина. Такое количество действующего соединения маленький пациент может получать и из жидких форм, и из любых твердых форм.
  • Детям старше 10 лет разовой дозой является 8 мг активного вещества. В таком возрасте его можно получить из любой формы Бромгексина, но удобнее всего пользоваться драже и таблетками с 8 мг, поскольку на 1 прием нужно лишь 1 такое драже или 1 таблетка.

При показаниях педиатр может повышать разовую дозировку Бромгексина до 16 мг на прием. На длительность лечения влияют разные факторы, но минимально лекарство назначают на 4 дня (это время требуется для получения лечебного эффекта), а максимальный срок терапии обычно не превышает четырех недель.

Ингаляции с раствором Бромгексин по назначению педиатра проводятся дважды в день с помощью небулайзера. В возрасте 6-10 лет для одной процедуры используют 2 мг лекарства (соответствует 2,5 мл раствора), а детям старше 10 лет – 4 мг (содержится в 5 мл раствора). Для детей младше шести лет дозировку устанавливает врач.

Рекламный ролик препарата Бромгексин:

Передозировка

Если ребенок случайно выпил большую дозу сиропа или много таблеток Бромгексина, это приведет к рвоте, сильной тошноте и другим нарушениям работы пищеварительного тракта. Обнаружив передозировку сразу (в течение максимум двух часов спустя происшествия), нужно промыть желудок с помощью искусственно вызванной рвоты, после чего давать ребенку много пить.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин хорошо сочетается с препаратами, которые расширяют бронхи, а также со многими антибактериальными лекарствами. А вот комбинация такого медикамента с противокашлевыми средствами нежелательна. Вследствие угнетения кашлевого рефлекса такое совмещение лекарств отрицательно скажется на состоянии пациента и вызовет застой мокроты в бронхах.

Условия продажи

Все лекарства на основе бромгексина относятся к безрецептурным препаратам, поэтому свободно реализуются в аптеках. На стоимость конкретного медикамента влияет и его форма, и компания-производитель. К примеру, цена бутылочки со 100 мл сиропа компании Grindex составляет около 130 рублей, а флакон с 60 мл раствора Бромгексин 4 Берлин-хеми стоит в среднем 170 рублей. Цены на упаковку из 20 таблеток с содержанием бромгексина 8 мг варьируются от 20 до 50 рублей.

Условия хранения и срок годности

Бромгексин в таблетках, сиропе или другой форме следует держать вдали от влаги и солнечного света. Кроме того, к препаратам не должно быть свободного доступа у маленьких деток. Температура хранения лекарств с бромгексином не должна превышать +25 градусов.

Срок хранения у разных форм отличается. Он может составлять как 2 или 3 года, так и 5 лет или даже 7 лет. У некоторых растворов и сиропов такой срок после вскрытия бутылочки сокращается до нескольких недель, поэтому информацию о хранении выбранного Бромгексина нужно уточнять отдельно.

Отзывы

О применении Бромгексина в лечении кашля у детей отзываются преимущественно хорошо. Родители подтверждают достаточно высокую эффективность средства и помощь в разжижении мокроты. При этом для лечения чаще выбирают сиропы, поскольку их вкус нравится детям, а дозировать такое лекарство удобнее. Не менее востребованы и растворы, ведь их можно использовать для ингаляций. По отзывам мам, побочное действие Бромгексина встречается редко, а если детский организм и реагирует на препарат отрицательными симптомами, то после отмены они сразу же исчезают.

Аналоги

Вместо Бромгексина ребенку можно давать другие лекарства, помогающие при сухом или влажном кашле. Заменить Бромгексин способны:

  • Препараты с таким же активным соединением, например, сироп Бронхотил, таблетки Солвин или сироп Бронхостоп.
  • Препараты на основе амброксола. Такими лекарствами являются Амбробене, Бронхорус, АмброГЕКСАЛ, Амбросан, Лазолван, Флавамед и другие.
  • Средства от кашля на растительной основе. К ним относят Геделикс, Сироп алтея, Доктор Мом, Проспан, Сироп солодки, Пертуссин, Пектолван, Гербион, Мукалтин и прочие препараты.
  • Комбинированные лекарства, одним из компонентов которых выступает бромгексин. Такими средствами являются Аскорил, сиропы Джосет или Кашнол, капли Бронхосан и другие.

При этом важно отметить, что у любого из таких лекарств есть свои особенности применения, поэтому выбирать аналог Бромгексину рекомендуется вместе с врачом.

Обязательно посмотрите выпуск программы доктора Евгения Комаровского, посвященный проблеме детского кашля. Из него вы узнаете очень много полезного:


Ссылка на основную публикацию