Как сбить температуру у ребенка: парацетамол, нурофен, ибуклин, что делать, если не снижается, уколы помогающие быстро, без лекарств, народные средства

Очень полезная инфа! про температуру. как сбивать, когда и чем.

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил)

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка. Сбиваем, если выше 39 — Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина )

.• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.

• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).

• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают? Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев. Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно,.так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.Ибупрофен (нурофен, ибуфен)Разовая доза препарата 10 мг/кг.То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Нельзя!- Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.- Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при «белой лихорадке»? Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:

1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать? При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Just Help Us

Мы готовы вам помочь в любых вопросах!

Чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?

Гипертермия – опасный симптом, который может серьезно и бесповоротно навредить здоровью детей. Если у вас в семье первый ребенок и вы раньше не сталкивались с подобными случаями, всегда можно поддаться панике. Срочно нужно какое-то лекарство, и Нурофен является самым часто рекомендуемым в таких ситуациях. Но что же следует предпринять, если даже он не оказывает никакого положительного воздействия? В этой статье поговорим о том, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает. Но давайте обо всем по порядку.

Когда необходимо использовать жаропонижающие средства?

Сначала нужно сказать несколько слов о гипертермии. На самом деле это не заболевание. По сути, это просто повышенная температура тела. Не все родители знают, что температура их чада периодически поднимается до 38, 5 во время повседневных активных игр. Отсюда следует простой вывод – важна не гипертермия, а симптомы, которые ей сопутствуют.

Ситуации, при которых действительно необходимы жаропонижающие:

  • 38 º у ребенка до 3 месяцев;
  • 39 º у малыша старше 3 месяцев;
  • ребенка рвет;
  • проявление симптомов заболеваний нервной системы, например, судорог.

Существует большое количество вариантов формы жаропонижающих препаратов – таблетки, свечи, сиропы, суспензии, таблетки. Перед покупкой ознакомьтесь с возрастными рекомендациями по форме и консистенции лекарства.

Почему Нурофен может не помочь?

Педиатры, как правило, рекомендуют препараты на основе ибупрофена, в частности, Нурофен. Это поверенное средство, однако, не панацея. Так почему же Нурофен может не помочь? Причины:

  1. В первую очередь, это может произойти потому, что препарат потерял свою эффективность из-за частого использования. Некоторые мамы очень нервничают, если замечают температуру у ребенка, поэтому дают таблетки в любых, даже не очень опасных ситуациях.
  2. Также возможно, что препарат используется неэффективно. Например, нервничая, некоторые родители дают неверную оценку текущей ситуации. Нурофен действует не сразу. Например, сироп теоретически должен подействовать через 25-30 минут. Иногда бывает так, что неосторожные родители дают вторую порцию, до наступления активной фазы воздействия исходной, что само по себе может дать негативный эффект.
  3. Существует также банальная непереносимость организма этого препарата. По этому поводу вам потребуется консультация врача.

Как сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает?

Способов помочь больному малышу существует несколько. Приведем их ниже:

  • Использовать более сильные жаропонижающие средства. Если после приема препарата прошел час, а температура не снижается, значит Нурофен не помогает. В первую очередь это означает, что его активные вещества бесполезны и настало время попробовать парацетамол, содержащийся в следующих лекарственных средствах:
    • Парацетамол;
    • Тайленол;
    • Панадол;
    • Эффералган.

Необходимо помнить, что указанные препараты лучше приобретать в жидком виде, хотя вполне подойдут суппозитории.

Важно! Запомните главное – ребенку строго запрещено принимать препараты с содержанием ацетилсалициловой кислоты (аспирин и его аналоги).

  • Уколы. Довольно действенное средство, но совершать такие процедуры самостоятельно не рекомендуется. Необходимо вызвать врача на дом.
  • Без лекарств. Если ребенок переживает повышенную температуру не в первый раз и справляется с ней хорошо, то лекарственные средства могут вовсе не понадобиться. Что может быть подспорьем в такой ситуации:
    • постельный режим;
    • проветривание помещения;
    • повышение потребления воды;
    • замена белья при обильном потоотделении.
  • Традиционная медицина. Перед использованием этого способа нужно проконсультироваться с врачом, так как нужно исключить возможные аллергические реакции. Обычно так называемые народные средства — это различные отвары. Примеры:
    • отвар малины или шиповника для приема внутрь;
    • отвар ромашки или календулы для клизм.
  • Скорая помощь. При каких симптомах нужно немедленно вызвать машину скорой помощи? Список:
    • рвота;
    • понос;
    • апатичность;
    • сонливость;
    • замедление дыхания;
    • проявление дерматита;
    • обезвоживание.

Лечение в медицинском учреждении также имеет большое количество преимуществ.

Особенности процесса понижения жара у детей

Обратите внимание на следующие нюансы:

  • жаропонижающие нужно давать только после приема пищи;
  • если температура поднимается у ребенка во сне, то нужно применить суппозитории, и тогда он спокойно сможет проснуться в более хорошем состоянии;
  • если вы наблюдаете повышенную температуру у ребенка после пробуждения, рано поддаваться панике, так как это нормально.
Читайте также:  Насморк и першение в горле: заложен нос, без температуры, чем лечить

к содержанию ↑

Гипертермия

Теперь подробнее поговорим о причинах гипертермии. Вот несколько распространенных:

  1. Без симптомов. Случается, что последствием нарушения терморегуляции является интенсивная гипертермия, на которую нельзя повлиять жаропонижающими средствами. В таких случаях применяют сосудорасширяющие препараты.
  2. При прорезывании зубов. Все дети проходят через этот период. Температура может подниматься до 40 градусов. Малышу можно помочь анестетиками и ректальными суппозиториями.
  3. Реакция на вакцинацию. По сути, введение любой вакцины – это внедрение в организм крохи чужеродной составляющей. После него может произойти мобилизация организма, которая может превратиться в лихорадку. Врачи рекомендуют лечить такие обстоятельства жаропонижающими препаратами.

Что делать, если не падает температура при ангине?

Также интересной темой является лечение лихорадки при ангине. Ангина – это инфекционное заболевание с характерным воспалением небных миндалин. Заболевший человек чувствует сильную боль в горле, ему становится сложно глотать. Это достаточно опасное заболевание, тем более для ребенка. Антибиотики, которыми обычно лечатся взрослые, детям не подойдут. Если термометр ещё не показывает 38º и выше, то нужно ограничиться обтираниями тела ребенка теплой водой. Если же это не помогло, то нужно применить следующие средства:

  • Ибуклин Юниор (в виде шипучих таблеток);
  • Парацетамол (в таблетках).

Внимание! Ибуклин не только противостоит жару, но и благотворно влияет на горло, будучи обезболивающим.

Подведем итоги всего вышесказанного:

  1. Если у вашего ребенка жар, не стоит сразу паниковать. Вспомните последние обстоятельства жизни чада. Возможно, недавно происходили какие-либо события, которые повлияли на возникновение гипертермии.
  2. Если вы понимаете, что лечение необходимо, возможно, стоит немедленно обратиться ко врачу или вызвать скорую помощь. Если это так – не медлите. Если это не нужно, то приготовьте препараты, которыми вы хотите воспользоваться. Внимательно прочитайте инструкции. Рассчитывайте дозы исходя из веса малыша.
  3. После приема лекарства необходимо подождать необходимое время для того, чтобы его воздействие могло войти в активную фазу. Ни в коем случае не смешивайте препараты разного типа. Чтобы быть уверенными в эффективности лекарства, оцените эффект от его использования спустя час после приема. Только после этого необходимо совершать дополнительные действия.

Если вы будете выполнять эти простые правила, то сможете справиться почти с любой гипертермией. Когда дело касается здоровья ребенка можно взять себя в руки перед лицом любой паники и принять правильное решение. Самое главное – не пытаться «изобретать велосипед». В идеале – обговорите любые форс-мажорные ситуации с вашим педиатром, он всегда сможет подсказать, как нужно себя вести при тех или иных обстоятельствах.

Нурофен от температуры

Нурофен жаропонижающее средство, назначаемое для избавления детей, взрослых от лихорадки и жара. Применяют Нурофен от температуры, выраженных болей. Это противовоспалительное средство применяется с целью купирования симптоматики вирусных заболеваний, поствакциональных осложнений, процесса прорезывания зубов.

Когда нужно использовать жаропонижающие средства


Чтобы ответить на вопрос, при какой температуре давать нурофен ребенку, требуется разобраться, какое действие лекарство оказывает на организм человека. Основным компонентом выступает ибупрофен, являющийся нестероидным противовоспалительным веществом. Он влияет на циклооксигеназу, не позволяет образовываться простагландина, тем ферментам, что провоцируют поднятие температуры тела, появление болевых ощущений.

Этот медикамент имеет разные формы выпуска:

  • сиропы, свечи для малышей;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • капсулы и таблетки для детей от 12 лет и взрослых пациентов.

Специалисты рекомендуют давать лекарство детям, когда показатели на термометре превышают или достигают 38,5 градусов. Ранее не следует, повышение температуры свидетельствует о начале процесса борьбы организма с вирусной инфекцией. Сейчас начинается активная выработка интерферонов, особых белков, что необходимы организму для уничтожения вирусов.

Пока температура тела невысокая, организм справляется с ней самостоятельно. Достаточно обеспечить заболевшему человеку покой, постельный режим, увлажненный прохладный воздух, обильное питье. Следует давать сироп при температуре 39 или приближении показателей термометра к этим цифрам.

Иногда, при склонности к появлению судорог, давать медикаменты следует, не дожидаясь сильного подъема температуры тела. Это же правило касается недоношенных деток, младенцев с родовыми травмами, иных случаев, когда существует такая рекомендация доктора.

Через сколько действует Нурофен?

Жаропонижающие свечи Нурофен, согласно исследованиям, начинает свою работу спустя 30-40 минут после перорального употребления. Когда применяются ректальные суппозитории, эффект можно увидеть позже, спустя час. Эти показатели являются усредненными, каждый человек особым образом реагирует на лекарственные средства. Иногда скорость понижения жара и реакция организма на состав, будет зависеть от штамма вируса, вызвавшего заболевание.

Скорость понижения цифр на термометре, зависит от того, насколько точно была подобрана дозировка средства. Для каждого возраста, весовой категории детей, взрослых, существуют четко отмеренные дозы, которых следует придерживаться. Если отказаться соблюдать рекомендации, велик риск не дождаться требуемого эффекта. Могут возникнуть симптомы передозировки препаратом.

Действие лекарственного средства продолжается около 8 часов, может закончиться раньше. Принимать очередную дозу рано, следует выждать 6-8 часовой интервал перед тем, как снова пить лекарство.

Существуют случаи, когда Нурофен дают без замедления, чтобы не допустить ухудшения состояния человека:

  • повышенная температура тела сопровождается обезвоживанием организма;
  • появляется озноб;
  • бледнеют кожные покровы;
  • появляется головная боль, головокружение;
  • можно увидеть признаки спутанного сознания;
  • температура повышается.

После того, как человек примет капсулы, суспензию, ректальные свечи, растворы Нурофена, лихорадка исчезнет. Когда неприятная симптоматика связана с реакцией от прививки или прорезывание молочных зубов, поводов для беспокойства нет. Когда причина неясна, следует обратиться к доктору, чтобы найти причины ухудшения состояния.

Употребление Нурофена дает эффект:

  • понижение жара;
  • снижение болевого синдрома, избавление от суставных, мышечных болей;
  • небольшое противовоспалительное воздействие.

Показания к применению препарата такие:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • кишечные патологии;
  • воспалительные процессы, поражающие органы, ткани;
  • воспаления суставов;
  • инфекции, возникающие в детском возрасте;
  • заболевания ЛОР органов;
  • тонзиллит;
  • трахеит;
  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • поствакциональные реакции;
  • прорезывание молочных зубов.

Противопоказания к применению:

  • недостаточность функционирования почек, печени;
  • кровотечения органов желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или предыдущая негативная реакция на прием препаратов из группы НВПС;
  • сердечная недостаточность;
  • обострения хронических заболеваний органов ЖКТ (язва, гастрит, язвенный колит);
  • первый и третий триместры беременности и кормление грудью (могут быть исключения, кормящей матери препарат назначает лечащий врач);
  • гипертония в тяжелой стадии протекания;
  • астма «аспиринового» типа;
  • крапивница или ринит, возникающие под воздействием приема ацетилсалициловой кислоты;
  • заболевания со стороны зрительного нерва;
  • нарушения «цветового» зрения;
  • диатез геморрагического типа;
  • нарушения слуха;
  • недавно перенесенное шунтирование аорты;
  • возраст ребенка до шести лет (таблетированная форма), до двенадцати лет (капсулы), до трех месяцев (любая форма препарата);
  • гиперкалиемия;
  • патологии со стороны вестибулярного аппарата;
  • детская бронхиальная астма.

С осторожностью лекарство разрешено принимать при:

  • детском возрасте до трех лет;
  • втором триместре беременности;
  • гипертонической болезни;
  • периоде ГВ;
  • циррозе печени;
  • гипербилирубинемии;
  • язвенных патологиях органов ЖКТ в прошлом;
  • сахарном диабете;
  • ишемической болезни;
  • курении;
  • алкоголизме;
  • анемии, лейкопении;
  • системной красной волчанке;
  • наличии хеликобактер пилори;
  • при почечной недостаточности умеренного типа;
  • пожилом возрасте.

Сколько можно давать ребенку Нурофен при температуре? Для каждой возрастной группы существует режим дозирования средства.

Особенности дозирования:

  • Нурофен от температуры взрослым дают по 200 мг препарата с шестичасовым интервалом;
  • пролонгированные таблетки для взрослых, с дозировкой ибупрофена 400 мг, употребляются до двух раз за день. Такие же правила дозировки Нурофена для детей старше 12 лет;
  • сироп для детей имеет собственные правила дозирования, его дают после исполнения ребенку трех месяцев. Для каждой группы малышей, имеющих определенный вес, существует свой размер дозы;
  • ректальная свеча содержит 60 мг ибупрофена: детям назначают суппозитории от 3 месяцев до двух лет. Нельзя применять препарат у деток, весящих менее 6 кг. Допустимая суточная дозировка для малышей от 9 месяцев составляет 240 мг;
  • таблетки, имеющие оболочку, принимают дети от шести лет, с шестичасовым интервалом.

Действие медикамента длится от 6 до 8 часов. Если возникает повторный подъем температуры тела, используют препарат с иным действующим веществом (парацетамол).

Правила применения медикамента у беременных женщин:

  • до наступления двенадцатой недели лекарственные средства под запретом. По данным исследований, применение медикаментов становится причиной формирования пороков развития плода;
  • после наступления второго триместра Нурофен назначает доктор, принимающий решение о такой терапии после соотношения вероятной пользы для матери и потенциального риска для младенца;
  • последние недели беременности препарат полностью запрошен: он способен вызывать аномалии со стороны кровеносной системы, нарушения функционирования печени, почек матери и малыша. Состав увеличивает риски развития послеродовых кровотечений у женщины.

Почему не помогает Нурофен

Нурофен снижает температуру довольно эффективно. Его применяют взрослые люди, дают этот препарат малышам. Могут сложиться ситуации, что препарат не оказывает должного воздействия на организм.

Нурофен от температуры для детей, не помогающий при простуде, вызывает настоящую панику у молодых родителей. Не всегда есть основания для волнения, иногда конкретный вирус оказывает на организм воздействие, когда жар остается на месте после приема ибупрофена. Следует предпочесть иной препарат, с другим компонентом в составе (парацетамолом).

Бывает, что проблема кроется в непереносимости ибупрофена. Тогда проявляются другие признаки, напоминающие аллергию. От дальнейшего применения медикамента отказываются, обращаются к доктору, чтобы обсудить применение иных средств для терапии.

Читайте также:  Першит горло, как быстро вылечить в домашних условиях

Некоторое время назад, педиатры активно советовали убирать обтираниями тела спиртовым или уксусным раствором (вещества требовалось наполовину разводить водой). Некоторые бригады скорой помощи до сих пор используют метод. Применять их нельзя, эти составы быстро испаряются с поверхности кожи, успев всосаться в организм. Это провоцирует этаноловое отравление малыша, поэтому находится под строгим запретом.

При необходимости, разрешено обтирать кроху водой комнатного тепла, прикладывания влажную ткань ко лбу и запястьям.

Препараты для понижения температуры у детей

Нурофен не сбивает температуру, что делать? Препаратов, что могут привести температуру к норме много. Лучше обратиться за помощью к доктору, проконсультироваться у него, какое вещество лучше подойдет для конкретного человека.

Для детей рекомендуют применение средств с парацетамолом. Они имеют разные формы и торговые названия:

  • ректальные суппозитории Цефекон;
  • сироп Парацетамол, Панадол;
  • таблетки Парацетамол.

Лекарства действуют с той же скоростью, что Нурофен. На понижение жара уходит от 40 минут от часа. Можно попробовать Вибуркол, Калпол, Аналидим. Что делать, если Нурофен не помогает, подскажет специалист, поэтому в особенно сложных случаях, нужно обращаться за медицинской помощью.

Взрослые пациенты могут применять Парацетамол, Аспирин, Анальгин, Нурофен, Терафлю.

Можно ли давать нурофен без температуры? Некоторые специалисты рекомендуют применять этот состав у младенцев от трех-пяти месяцев, когда начался процесс прорезывания зубов.

Применять средство нельзя больше трех-пяти суток подряд. Если неприятные симптомы остаются, нужно обязательно обращаться к доктору за консультацией.

Для малышей категорически запрещен прием лекарств с аспирином или анальгином в составе. Эти препараты и взрослым не всегда разрешены, а для детей до 15 лет запрещены в принципе. Они оказывают крайне негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта, а также систему кроветворения.

Нюансы при понижении жара у детей

Применение свечей или сиропа при повышенной температуре тела у детей должно вестись строго по инструкции. Иначе увеличиваются риски передозировки или приема недостаточной дозы.

Важные нюансы:

  • запрет приема препарата натощак;
  • принимать следующий препарат, когда нурофен не подействовал в течение получаса – часа, желательно через 1-2 часа;
  • когда лихорадка остается, вызвать скорую помощь;
  • ночью ставить малышу ректальные суппозитории, держать температуру тела под контролем, не мешая ребенку отдыхать;
  • когда у крохи жар и холодные руки, ноги, есть спазм сосудов, перед применением жаропонижающих медикаментов ему дают Но-шпу в возрастной дозе.

Кроме лекарственных средств, понизить температуру у малыша поможет поддержание прохладного, влажного воздуха квартиры. Разрешено обтирать дитя влажной тканью, давать ему достаточное количество питья. При вирусных инфекциях, температура сама проходит спустя 5-7 суток. Когда этого не происходит, следует обратиться за врачебной консультацией.

Чем можно сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помог

Процесс взросления малыша не обходится без моментов, заставляющих родителей волноваться. Один из них — высокая температура у ребенка. У малышей она может сопровождать прорезывание зубов, но чаще является симптомом болезни. Поэтому родителям важно знать, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает. Именно это средство педиатры рекомендуют использовать, когда показатели термометра достигли значения 38 или 39 градусов (в зависимости от возраста ребенка).

Когда нужно использовать жаропонижающие средства

Чаще маленькие дети переносят температуру достаточно легко. Когда ртутный столбик на термометре останавливается на отметке 38,5-38,7 градусов, некоторые малыши очень активны. Но есть дети, которые тяжело реагируют даже на незначительную гипертермию. Поэтому принимать решение о том, как сбить температуру ребенку, лучше после консультации врача.

Мамам нужно знать, что гипертермия не является болезнью. Стоит уделить особое внимание симптомам, которые возникают вместе с ней. Зачастую гипертермия возникает на фоне развития инфекционных процессов. Чтобы побороть патогенные микроорганизмы, начинают активно синтезироваться пирогены, повышается температура тела.

Большинство педиатров рекомендуют воспользоваться жаропонижающим средством, например, детским Нурофеном в таких случаях:

  • у ребенка до 3 месяцев ртутный столбик достиг показателя 38 градусов;
  • у малыша старше трехмесячного возраста термометр показывает 39 градусов;
  • ребенок страдает заболеваниями нервной системы, имеет склонность к возникновению судорог;
  • наблюдаются приступы рвоты.

При температуре у малышей используют препараты на основе ибупрофена — Нурофен в таблетках, свечах, сиропе, суспензии. Выбор лекарственной формы определяется возрастом ребенка. Самым маленьким врачи рекомендуют давать жидкий Нурофен, использовать ректальные суппозитории. Ребенок школьного возраста может выпить жаропонижающую таблетку.

Идеально, если дозировку антипиретика определит детский врач. Он рассчитает, сколько нужно Нурофена, ориентируясь на возраст и вес маленького пациента.

Состав и форма выпуска

Нурофен содержит действующее вещество ибупрофен. Это наиболее действенное, относительно безопасное при гипертермии средство для детей. Высокая температура начинает спадать уже через 30-40 минут после использования, эффект держится 5-6 часов.

Иногда температура не сбивается препаратом на основе ибупрофена. У родителей возникает закономерный вопрос о том, что делать, если не помогает Нурофен.

Главное в подобной ситуации — не поддаваться панике. Мама должна учитывать, что действие лекарства становится заметным не сразу после приема. Какое время понадобится, чтобы началось снижение, зависит от фармакологической формы препарата:

  • суспензия, сироп подействует через 25-30 минут;
  • суппозитории дадут эффект спустя 30-40 минут.

Иногда эффект наступает на 10-15 минут позже. Но, если спустя час после принятия лекарства показатели термометра остаются прежними, следует считать, что Нурофен не помогает сбить жар. В таком случае нужно использовать другое средство.

Чем сбить температуру, если Нурофен не помогает

Если температура не сбивается Нурофеном, разрешается использовать лекарства, основным действующим компонентом в которых является парацетамол. Он содержится в таких препаратах:

Перечисленные средства лучше давать в виде сиропа либо пользоваться ректальными свечами. То, на какое время снизится температура после принятия разовой дозы, зависит от ее показателей. При умеренном жаре время антипиретического действия составит 4 часа. Если температура 39 градусов, эффект может продержаться чуть дольше 2 часов.

Важно помнить, что лекарства, предназначенные для снижения жара у взрослого человека, запрещено давать маленьким детям. Например, Ацетилсалициловую кислоту, Анальгин. Эти препараты могу спровоцировать серьезные нарушения у малыша.

Гипертермия у детей может вызвать спазм периферических сосудов. Такое состояние можно распознать по бледности кожи при высоких показателях на термометре, холодным конечностям, носу, ушам. Чтобы избежать подобного, врачи назначают Но-Шпу. Некоторым малышам дополнительно дают успокоительные и противоаллергические средства.

При особенно тяжелых воспалительных процессах с высокой температурой сложно справиться. В таком случае обязательно необходима врачебная помощь. Нужно вызвать на дом участкового педиатра, скорую помощь.

Когда нужна срочная медицинская помощь

Немедленно нужно обратиться в медучереждение, если гипертермия у детей сопровождается:

  • рвотой, поносом,
  • судорогами,
  • замедлением дыхания,
  • высыпаниями на коже,
  • апатичностью,
  • сонливостью,
  • появлением кровоизлияний на теле.

У младенцев при температуре может развиться обезвоживание. Недостаток жидкости в организме проявляется возникновением неприятного запаха из ротовой полости, редкими позывами к мочеиспусканию. Подобное состояние угрожает жизни малыша, требует срочной госпитализации.

Как помочь ребенку при гипертермии

У ребенка температуру 38 градусов не сбивают, если он себя чувствует удовлетворительно. Чтобы помочь организму малыша справиться с гипертермией, рекомендуется поддерживать в помещении, где он находится, прохладную температуру (18-20 градусов), регулярно увлажнять воздух. При отсутствии озноба нужно освободить тело от лишней одежды.

Справиться с гипертермией помогает обильное питье.

Мальчику или девочке можно предложить компот из сухофруктов, ягодный морс, некрепкий зеленый чай с лимоном. Молоко не стоит давать, пока не спала температура. А также нужно избегать напитков, содержащих кофеин: они обладают мочегонным действием, которое усугубляет обезвоживание. Для самых маленьких лучший целебный напиток — материнское молоко. Необходимо прикладывать младенца к груди по первому требованию.

Не нужно паниковать и спешить воспользоваться антипиретиком, если термометр при измерении температуры у малыша показывает высокие цифры. Чтобы уточнить причину гипертермии, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Чем сбить у детей температуру, если не помогает Нурофен

Не только врачи, но и родители уже знают о том, что при высокой температуре у ребенка следует прибегать к применению жаропонижающих препаратов. Но как быть в ситуации, когда жар не сбивается и температура продолжает расти. Чаще всего родители обращаются к помощи Нурофена от температуры, но как быть, если данный препарат не оказывает должного действия?

Почему не помогает Нурофен

Такое популярное жаропонижающее средство, как Нурофен, пользуется широкой популярностью среди молодых мамочек, которые при первых признаках недомогания малыша прибегают к его помощи. Иногда случается так, что Нурофен не помогает, в результате чего после его применения продолжает повышаться температура.

Если Нурофен не помогает сбить жар, родители прибегают к использованию других жаропонижающих, что делать категорически запрещается. Если Нурофен не снижает жар, то причиной этого может быть непереносимость состава препарата. Часто случается и такое, что один и тот же вид жаропонижающего, которые применяется для снижения температуры, со временем теряет свою эффективность, поэтому периодически следует менять препараты.

Важно знать! Для понижения температуры у детей рекомендуется использовать исключительно детские жаропонижающие средства.

Препараты для понижения температуры у детей

Перечень жаропонижающих препаратов достаточно большой, поэтому лучше обратиться за помощью к доктору, чтобы он посоветовал, какой препарат давать ребенку при сильном жаре. Если после приема Нурофена не наблюдаются признаки улучшения самочувствия у малыша, а температура при этом продолжает повышаться, то следует обратить за помощью Парацетамола. Этот жаропонижающий препарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому средство рекомендуется даже для детей от 1 месяца. Через сколько начнет снижаться температура 39 у малыша, зависит от такого фактора, как форма выпуска лекарства. Для детей Парацетамол выпускают в виде ректальных свечей и сиропа. Сироп действует быстрее, чем ректальные свечи, хотя разница в получении положительного эффекта незначительная и составляет 15-20 минут.

Читайте также:  Какую температуру сбивать: сколько допустимо для взрослого человека и ребенка, что будет, если не принять жаропонижающее и как часто это можно делать?

Чем еще сбить температуру ребенку, если ему не помогает Нурофен? Для детей, которым не помогают сбить температуру такие жаропонижающие, как Нурофен или Парацетамол, может помочь литическая смесь. Использовать Ибупрофен вместо Нурофена бессмысленно, т.к. эти препараты имеют одно и тоже действующее вещество. Различие заключается в производстве и, соответственно, в цене. Ибупрофен – это более дешевый аналог Нурофена. Если положительный эффект от использования Парацетамола наступает через 20-30 минут и длится около 4 часов, то Ибупрофен в данном случае отличается. Через сколько начинает снижаться жар при приеме Ибупрофена? Чаще всего, положительная динамика воздействия препарата наблюдается спустя 50-60 минут. При этом важно отметить, что продолжительность действия средства достигает 6-8 часов. Снизьте жар на указанное время, чтобы иметь возможность доставить малыша в стационар.

Через сколько времени начнет повышаться жар, зависит от таких факторов, как вид заболевания, посредством которого повышается температура, а также возраст малыша. Сбиваться жар у малыша может при помощи следующих жаропонижающих средств:

Какое средство выбрать детям для снижения симптомов жара, лучше уточнить у врача. Родителям важно знать, что категорически запрещается применять Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту для детей в возрасте до 15 лет. Почему они запрещены для детей, если ранее педиатры сами назначали их? Было установлено, что ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим веществом данных препаратов, оказывает негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, кровоток и прочие.

Нюансы при понижении жара у детей

Еще одной причиной, почему температура у ребенка не упала после приема Нурофена, может быть обусловлена неправильным дозированием лекарства малышу. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно прочесть инструкцию и соблюдать дозировку.

При снижении температуры у ребенка следует соблюдать некоторые условия:

  1. Нельзя давать лекарство на голодный желудок.
  2. Если жар после применения одного препарата не сбилась, то не следует применять сразу другое лекарство. Сделать это можно через несколько часов, но если жар продолжает расти, то требуется дать малышу жаропонижающее другой группы в меньшей дозировке.
  3. Если температура у малыша не падала на протяжении 1-1,5 часа после приема жаропонижающего, то следует вызвать скорую или врача (в зависимости от показаний термометра).
  4. Если ребенок спит и у него поднимается жар выше 38,5 градусов, то необходимо поставить ему свечку. Часто бывает так, что когда ребенок спал, то температура у него была нормальной, а после пробуждения начинает расти. Это нормальное явление, если только градусник не показывает выше 39 градусов.

Кроме медикаментозных способов, снижать жар у детей необходимо также при помощи обеспечения комфортных условий в помещении. Частые вопросы к педиатру о том, что мы сбиваем жар ребенку уже в течение 2-3 дней, являются не обоснованными, так как уже на третьи сутки следует обратиться в стационар для выявления причин заболевания. Если повышенная температура не беспокоит малыша, то давать ему жаропонижающие запрещается.

Как сбить температуру у ребёнка: 3 экстренных метода устранения лихорадки

Повышение температуры у малыша всегда требует пристального внимания родителей. Жар может быть следствием заболевания вирусной или бактериальной этиологии. Как правило, если температура сохраняется свыше 39 градусов более 3 дней, это уже говорит о присоединении бактериальной инфекции.

Как сбить температуру ребёнку?

Сбить температуру у ребёнка можно следующими методами:

  • использование медикаментов (свечей, сиропов);
  • физические методы охлаждения;
  • народные средства.

Дети входят в группу риска, если они новорождённые или у них имеется:

  • неврологическая патология;
  • хронические заболевания сердца, легких;
  • фебрильные судороги в анамнезе.

Таким малышам следует сбивать температуру от 38 градусов.

Виды гипертермии

Белая лихорадка

Является опасной для жизни и здоровья ребёнка.

Итак, белую лихорадку можно заподозрить, если вы отмечаете у малыша:

  • холодные стопы, кисти, но тело горячее;
  • губы и кожа ног с оттенком синевы;
  • кожа бледная, с мраморным рисунком;
  • ребёнок сонливый и вялый;
  • температура свыше 39 градусов.

Встречается такое состояние нечасто.

Красная гипертермия

Наиболее часто встречается у детей.

Характеризуется следующими признаками:

  • горячий кожный покров, в том числе кисти и стопы;
  • красный цвет кожи;
  • ребёнок может вести себя активно.

Как снизить высокую температуру?

Помощи при белой лихорадке состоит из следующих шагов:

  • согреть ноги — надеть тёплые носки;
  • обильно поить;
  • при белой гипертермии происходит резкий спазм сосудов, поэтому необходимо дать сосудорасширяющее средство (Папаверин или Дротаверин) и жаропонижающее средство (о них речь пойдёт ниже);
  • при возникновении судорог нужен срочный вызов скорой.

Как сбить температуру у грудного ребёнка медикаментозными методами?

Жаропонижающие препараты представляют собой целый класс лекарственных средств.

Ибупрофеновый ряд:

Парацетомоловый ряд:

  • Панадол;
  • Калпол;
  • Эффералган;
  • Цефекон.

Правила приёма жаропонижающих

  1. Не более 4 раз в сутки. Есть опасность передозировки и риск пропустить инфекцию.
  2. Не более 5 дней.

Парацетамол не влияет на слизистую желудка и дыхательный центр, не нарушает кислотно-щелочное равновесие.

Его действие наступает через 30 — 60 минут, продолжается до четырёх часов.

Препараты парацетамола

  • Калпол. Суспензия для приёма внутрь. В своём составе имеет 120 мг парацетамола. Рекомендуемый возраст – с 3 месяцев. Средняя розничная цена — 93 рубля;
  • Панадол детский. Не только снижает температуру, но и снимает головную, зубную боль. Имеет слабое противовоспалительное действие;
  • Цефекон Д. Свечи используются для детей от 3 месяцев. Достаточно хороший эффект. Правда, наступает не сразу – спустя 40 минут;
  • Эффералган – свечи на основе парацетамола для детей старше 3 месяцев. Одна свеча содержит 80 мг парацетамола.

Препараты ибупрофена

  • Нурофен в свечах или суспензии. Действует до восьми часов;
  • Ибуфен Д. Суспензия, содержащая в 5 миллилитрах, 100 миллиграмм ибупрофена. Имеет удобный дозировочный шприц;
  • Ибупрофен в свечах. Имеет дозировку в 60 мг. Применяется у детей с 3 месяцев.

Комбинированные препараты

  • Ибуклин. Сочетание парацетамола и ибупрофена. Применяется у детей с года.

Тем не менее около 50 % родителей не знают этих фактов, и данные препараты до сих пор широко используются в детской практике в качестве антипиретиков.

Как сбить температуру у ребёнка в домашних условиях?

  1. Яблочный уксус используется для обтирания подмышечных впадин, паховых складок, шейной области. Не рекомендуется обтирать область сердца и головы. Необходимо развести водой из расчета 1:1. Смочить махровое полотенце и обтереть.
  2. Клюквенный чай. Издавна использовался ещё бабушками. Природный антипиретик, как и малина. Но стоит применять его аккуратней, если у ребёнка аллергия.
  3. Настой ромашки. Чтобы приготовить настой, столовую ложку ромашки нужно залить стаканом крутого кипятка, дать постоять 2 часа. Поить ребёнка до пяти раз в сутки.
  4. Отвар бузины также эффективно способствует снижению температуры. Следует взять 150 граммов бузины и залить их кипятком.
  5. Капустные листья. Необходимо взять капустный лист, слегка отбить, чтобы капуста пустила сок. Прикладывать к телу, исключая область сердца. Капустный сок содержит природные жаропонижающие компоненты.
  6. Чай с липовым цветом — также незаменимый помощник в борьбе с жаром.

Физические методы охлаждения

Направлены на процессы терморегуляции организма. Используются для улучшения теплоотдачи и, как результат, снижения температуры.

  • обтирание. Возьмите махровое полотенце, смочите его тёплой водой и оботрите тело ребёнка.
  • обёртывание во влажную простыню или полотенца. Кожа должна быть сухой, температура в комнате около 25 градусов. Процедура не должна вызывать дискомфорта у ребёнка;
  • Прикладывания грелки со льдом к проекции крупных сосудов.
  • проветривание помещения. Поможет свежий прохладный воздух до 25 градусов;
  • увлажнение воздуха. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха либо поставить ёмкости с прохладной водой.

Что, и как правильно пить при лихорадке?

Когда ребёнок получает во время болезни адекватное количество воды, то, во-первых, это снижает интоксикационный синдром, выводя продукты метаболизма бактерий и вирусов. Во-вторых, способствует теплоотдаче благодаря тому, что малыш начинает интенсивнее потеть и мочиться.

Пить необходимо кипячёную воду без газа комнатной температуры каждые 15 — 20 минут по 2 — 3 чайные ложки либо глотками. Также не возбраняются компоты из сухофруктов или вишни, только не слишком сладкие.

Признаки обезвоживания:

  1. Сухие губы.
  2. Снижение тургора (упругости) кожи.
  3. Ребёнок вялый, сонливый.
  4. Моча концентрированная, имеет ярко жёлто-коричневый цвет.

Если вы заметили у малыша данные симптомы, то необходимо стационарное лечение.

В целом хочется сказать, что высокая температура — это всего лишь симптом какого-либо заболевания. При сохраняющейся фебрильной температуре более 3 дней лучше обратиться к врачу.


Ссылка на основную публикацию